SECCIONAL UBERLÂNDIA

O papel da seccional é fiscalizar, orientar e defender o exercício da profissão de Serviço Social nos municípios que pertencem à sua área de abrangência, no sentido de garantir a observância das prerrogativas do Código de Ética Profissional e da Lei 8.662/93.

A diretoria da Seccional Uberlândia do CRESS-MG, gestão “Unidade na luta para resistir e avançar” (2020-2023), é constituída pelas e pelos seguintes integrantes:

Coordenadora: Yasmine Soares Ferreira

Tesoureiro: Rodrigo Valadares

Secretário: Renato Mateus de Santana

1ª Suplente: Priscila Sampaio da Silva

2ª Suplente: Kelly Adriane de Oliveira Rufino

3º Suplente: Warles Rodrigues Almeida

Cidades que estão na abrangência da Seccional Uberlândia

1 – Abadia dos Dourados
2 – Água Comprida
3 – Alpinópolis
4 – Araguari
5 – Araporã
6 – Arapuá
7 – Araxá
8 – Arceburgo
9 – Arinos
10 – Bambuí
11 – Bom Jesus da Penha
12 – Brasilândia de Minas
13 – Bonfinópolis
14 – Buritis
15 – Cabo Verde
16 – Cachoeira Dourada
17 – Cabeceira Grande
18 – Campina Verde
19 – Campo Florido
20 – Campos Altos
21 – Canápolis
22 – Capetinga
23 – Capinópolis
24 – Capitólio
25 – Carmo do Paranaíba
26 – Carneirinho
27 – Cascalho Rico
28 – Cássia
29 – Centralina
30 – Claraval
31 – Comendador Gomes
32 – Conceição das Alagoas
33 – Conquista
34 – Córrego Dantas
35 – Coromandel
36 – Cruzeiro da Fortaleza
37 – Delfinópolis
38 – Dom Bosco
39 – Doresópolis
40 – Delta
41 – Douradoquara
42 – Estrela do Sul
43 – Formoso
44 – Fortaleza de Minas
45 – Fronteira
46 – Frutal
47 – Grupiara
48 – Guaranésia
49 – Guarda-Mor
50 – Guaxupé
51 – Guimarania
52 – Gurinhatã
53 – Indianópolis
54 – Ibiá
55 – Ibiraci
56 – Iguatama
57 – Ipiaçu
58 – Iraí de Minas
59 – Itamogi
60 – Itapagipe
61 – Itaú de Minas
62 – Ituiutaba
63 – Iturama
64 – Jacuí
65 – João Pinheiro
66 – Juruaia
67 – Lagamar
68 – Lagoa Formosa
69 – Lagoa Grande
70 – Limeira do Oeste
71 – Matutina
72 – Medeiros
73 – Monte Alegre de Minas
74 – Monte Belo
75 – Monte Carmelo
76 – Monte Santo de Minas
77 – Muzambinho
78 – Natalândia
79 – Nova Ponte
80 – Nova Resende
81 – Paracatu
82 – Passos
83 – Patos de Minas
84 – Patrocínio
85 – Pedrinópolis
86 – Perdizes
87 – Piunhí
88 – Pirajuba
89 – Planura
90 – Prata
91 – Pratápolis
92 – Pratinha
93 – Presidente Olegário
94 – Rio Paranaíba
95 – Romaria
96 – Sacramento
97 – Santa Juliana
98 – Santa Rosa da Serra
99 – Santa Vitória
100 – São Francisco de Sales
101 – São Gonçalo do Abaeté
102 – São Gotardo
103 – São João Batista do Glória
104 – São José da Barra
105 – São Pedro da União
106 – São Roque de Minas
107 – São Sebastião do Paraíso
108 – São Tomáz de Aquino
109 – Serra do Salitre
110 – Tapira
111 – Tapiraí
112 – Tiros
113 – Tupaciguara
114 – Uberaba
115 – Uberlândia
116 – Unaí
117 – Uruana de Minas
118 – União de Minas
119 – Vargem Bonita
120 – Varjão de Minas
121 – Vazante
121 – Veríssimo

SEDE: (31) 3226-2083 | cress@cress-mg.org.br

Rua Guajajaras, 410 - 11º andar. Centro. Belo Horizonte - MG. CEP 30180-912

Funcionamento: segunda a sexta, das 13h às 19h


SECCIONAL JUIZ DE FORA: (32) 3217-9186 | seccionaljuizdefora@cress-mg.org.br

Av. Barão do Rio Branco, 2595 - sala 1103/1104. Juiz de Fora - MG. CEP 36010-907

Funcionamento: segunda a sexta, das 13h às 19h


SECCIONAL MONTES CLAROS: (38) 3221-9358 | seccionalmontesclaros@cress-mg.org.br

Av. Coronel Prates, 376 - sala 301. Centro. Montes Claros - MG. CEP 39400-104

Funcionamento: segunda a sexta, das 13h às 19h


SECCIONAL UBERLÂNDIA: (34) 3236-3024 | seccionaluberlandia@cress-mg.org.br

Av. Afonso Pena, 547 - sala 101. Uberlândia - MG. CEP 38400-128

Funcionamento: segunda a sexta, das 13h às 19h