CFESS convoca categoria para ajudar na luta pela aprovação do PL 3688/2008

Publicado em 12/06/2013

O CFESS vem realizando ações para a aprovação do PL 3688/2008 que dispõe sobre a prestação de serviços de psicologia e de serviço social nas redes públicas de educação básica.

Em decorrência de tais articulações foi convocada audiência pública para discutir a matéria na Comissão de Educação (CE), a realizar-se no próximo dia 13 de junho, em Brasília (DF), às 10h, na Câmara dos Deputados, sendo o CFESS um dos componentes da mesa de debate, que terá também a participação do Conselho Federal de Psicologia (CFP), da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime), do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed) e de representantes do Ministério da Educação.

Nesse sentido, o CFESS convoca os assistentes sociais para participarem dessa luta, enviando mensagem (e-mail) aos parlamentares da Comissão de Educação, em defesa da aprovação do PL. Clique no nome dos parlamentares para visualizar seus endereços de e-mail. 

Presidente: Gabriel Chalita (PMDB/SP) 
1º Vice-Presidente: Artur Bruno (PT/CE) 
2º Vice-Presidente: Lelo Coimbra (PMDB/ES) 
3º Vice-Presidente: Alex Canziani (PTB/PR) 

 

TITULARES

SUPLENTES

PT

Angelo Vanhoni PT/PR (Gab. 672-III)

Alessandro Molon PT/RJ (Gab. 652-IV)

Artur Bruno PT/CE (Gab. 467-III)

Iara Bernardi PT/SP (Gab. 548-IV)

Fátima Bezerra PT/RN (Gab. 236-IV)

Leonardo Monteiro PT/MG (Gab. 922-IV)

Francisco Praciano PT/AM (Gab. 803-IV)

Margarida Salomão PT/MG (Gab. 276-III)

Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV)

Newton Lima PT/SP (Gab. 805-IV)

Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV) – vaga do PSD

Nilmário Miranda PT/MG (Gab. 318-IV) – vaga do PCdoB

Waldenor Pereira PT/BA (Gab. 807-IV) – vaga do PR

 

PMDB

Celso Jacob PMDB/RJ (Gab. 705-IV) – vaga do PR

Mauro Benevides PMDB/CE (Gab. 607-IV)

Gabriel Chalita PMDB/SP (Gab. 817-IV)

Osmar Serraglio PMDB/PR (Gab. 845-IV)

Lelo Coimbra PMDB/ES (Gab. 801-IV)

Pedro Chaves PMDB/GO (Gab. 406-IV)

Professor Setimo PMDB/MA (Gab. 550-IV)

Rogério Peninha Mendonça PMDB/SC(Gab. 656-IV)

Raul Henry PMDB/PE (Gab. 707-IV)

Saraiva Felipe PMDB/MG (Gab. 429-IV)

(Deputado do PSC ocupa a vaga)

 

PSDB

Izalci PSDB/DF (Gab. 284-III)

Andreia Zito PSDB/RJ (Gab. 636-IV)

Nilson Pinto PSDB/PA (Gab. 527-IV)

Bonifácio de Andrada PSDB/MG (Gab. 208-IV)

Pinto Itamaraty PSDB/MA (Gab. 933-IV)

Eduardo Barbosa PSDB/MG (Gab. 540-IV)

 

Mara Gabrilli PSDB/SP (Gab. 226-IV) – vaga do PP

 

Nilson Leitão PSDB/MT (Gab. 825-IV) – vaga do PRTB

PSD

Manoel Salviano PSD/CE (Gab. 506-IV)

Hugo Napoleão PSD/PI (Gab. 414-IV)

(Deputado S.PART. ocupa a vaga)

Paulo Magalhães PSD/BA (Gab. 903-IV)

(Deputado do PT ocupa a vaga)

1 vaga

PP

Aline Corrêa PP/SP (Gab. 511-IV)

Esperidião Amin PP/SC (Gab. 252-IV)

Waldir Maranhão PP/MA (Gab. 541-IV)

José Linhares PP/CE (Gab. 860-IV)

(Deputado do PSOL ocupa a vaga)

(Deputado do PSDB ocupa a vaga)

PR

(Deputado do PMDB ocupa a vaga)

Aracely de Paula PR/MG (Gab. 201-IV)

(Deputado do PT ocupa a vaga)

Jorginho Mello PR/SC (Gab. 329-IV)

PSB

Glauber Braga PSB/RJ (Gab. 362-IV)

Ariosto Holanda PSB/CE (Gab. 575-III)

Leopoldo Meyer PSB/PR (Gab. 233-IV)

Keiko Ota PSB/SP (Gab. 523-IV)

 

Severino Ninho PSB/PE (Gab. 380-III) – vaga do PDT

 

Valadares Filho PSB/SE (Gab. 660-IV) – vaga do PSC

DEM

João Bittar DEM/MG (Gab. 243-IV)

(Deputado do PSOL ocupa a vaga)

Major Fábio DEM/PB (Gab. 368-III)

(Deputado do PDT ocupa a vaga)

Professora Dorinha Seabra RezendeDEM/TO (Gab. 432-IV) – vaga do PRTB

 

PDT

Paulo Rubem Santiago PDT/PE (Gab. 423-IV)

Damião Feliciano PDT/PB (Gab. 938-IV) – vaga do PRB

 

Weverton Rocha PDT/MA (Gab. 285-III) – vaga do DEM

 

(Deputado do PSB ocupa a vaga)

PTB

Alex Canziani PTB/PR (Gab. 842-IV)

José Augusto Maia PTB/PE (Gab. 758-IV)

Bloco PV, PPS

Stepan Nercessian PPS/RJ (Gab. 517-IV)

Eurico Júnior PV/RJ (Gab. 375-III)

PSC

Costa Ferreira PSC/MA (Gab. 554-IV)

(Deputado do PSB ocupa a vaga)

Professor Sérgio de Oliveira PSC/PR (Gab. 521-IV) – vaga do PMDB

 

PCdoB

Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV)

(Deputado do PT ocupa a vaga)

PRB

George Hilton PRB/MG (Gab. 843-IV)

(Deputado do PDT ocupa a vaga)

PRTB

(Deputado do DEM ocupa a vaga)

(Deputado do PSDB ocupa a vaga)

PSOL

Chico Alencar PSOL/RJ (Gab. 848-IV) – vaga do PP

Jean Wyllys PSOL/RJ (Gab. 646-IV) – vaga do DEM

S.PART.

Jorge Boeira S.PART./SC (Gab. 342-IV) – vaga do PSD

 

 

Conheça mais sobre o CRESS-MG

Informações adicionais
Informações adicionais
Informações adicionais

SEDE: (31) 3226-2083 | cress@cress-mg.org.br

Rua Tupis, 485 - sala 502. Centro. Belo Horizonte - MG. CEP 30190-060

Funcionamento: segunda a sexta, das 13h às 19h


SECCIONAL JUIZ DE FORA: (32) 3217-9186 | seccionaljuizdefora@cress-mg.org.br

Av. Barão do Rio Branco, 2595 - sala 1103/1104. Juiz de Fora - MG. CEP 36010-907

Funcionamento: segunda a sexta, das 13h às 19h


SECCIONAL MONTES CLAROS: (38) 3221-9358 | seccionalmontesclaros@cress-mg.org.br

Av. Coronel Prates, 376 - sala 301. Centro. Montes Claros - MG. CEP 39400-104

Funcionamento: segunda a sexta, das 13h às 19h


SECCIONAL UBERLÂNDIA: (34) 3236-3024 | seccionaluberlandia@cress-mg.org.br

Av. Afonso Pena, 547 - sala 101. Uberlândia - MG. CEP 38400-128

Funcionamento: segunda a sexta, das 13h às 19h